суббота, 9 февраля 2013 г.

зачатие после принятия наркотиков

2.    Перепады настроения – немотивированные приступы веселья сменяются агрессией, по силе не соответствующей ситуации.

1.    Внешний вид некоторые моменты в поведении напоминают состояние алкогольного опьянения, но не присутствует запах алкоголя.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

5.    Очень важным фактором, защищающим ребенка от наркомании и других зависимостей, является высокая самооценка. Замечательно, если человек относится с уважением к самому себе, к своему здоровью и своим жизненным ценностям. Есть хороший шанс, что он не станет разменивать все это на низменные краткосрочные удовольствия.

4.    По возможности следует избегать конфликтных ситуаций в семье, подростки очень эмоциональны, многие решения принимают спонтанно, под влиянием сиюминутного эмоционального возбуждения.

3.    Помогать своему ребенку в достижении успеха доступными средствами – еще один важный фактор. Чем больше у ребенка целей, интересов и увлечений, тем разнообразнее его эмоциональный мир, тем реже он задумывается о низменных удовольствиях.

2.    Родителям следует принять новые системы ценностей, молодежную моду, не осуждать дочерей за чрезмерное использование косметики. Уважительно относиться к увлечениям ребенка, даже если оно кажется бессмысленным и бесперспективным. Каждый подросток проходит через определенный максимализм в самовыражении. Давление в этом случае воспринимается как непонимание и неуважение.

1.    Первый и основной защищающий фактор – это большая степень доверия подростка к родителям и близким людям. Он должен быть уверен, что в трудной для себя ситуации получит помощь и поддержку, а не будет подвергнут осуждению и наказанию.

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ?

5.    Генетическая предрасположенность к зависимостям, в сочетании с одним или несколькими перечисленными выше факторами.  

4.    Несформированные жизненные ценности, и исходящее из этого непонимание своих перспектив в жизни. Подросток равнодушен к самому себе, к внутренним ценностям, которые в нем заложены, так как не подозревает об их существовании. Этот пробел в развитии может стать причиной первой пробы наркотиков «от нечего делать», за компанию, из любопытства.

3.    Стрессовые ситуации в личной жизни. Первая неразделенная любовь или, напротив, отсутствие интереса со стороны противоположного пола, часто является причиной первой пробы наркотических средств. Происходит это на фоне сильного эмоционального напряжения или недовольства своей внешностью.

2.    Отсутствие эмоционального контакта между членами семьи в сочетании с частыми конфликтами. Чувствуя себя незащищенным и, возможно, угнетаемым в школьном коллективе или другой подростковой среде, ребенок не находит понимания и поддержки и в семье, где каждый занят своими проблемами. Такая ситуация может стать непереносимой для его ослабленной психики, и появится желание «уйти в другой мир», забыться.

1.    Нелюбимый ребенок, а также ребенок, который чувствует себя «помехой» для родителей. Если даже он хорошо обеспечен материально, это никоим образом не компенсирует отсутствие тепла во взаимоотношениях с близкими людьми. Низкая или болезненно завышенная самооценка – вот удел таких подростков и, как следствие, прямое попадание в группу риска относительно наркомании.

Причины, которые могут подтолкнуть подростка к принятию наркотиков.

Подростки, в силу своей эмоциональности, максимализма и внутренней незащищенности, являются самой главной и многочисленной группой риска. Психологи – специалисты по данному вопросу, сформулировали факторы, которые являются наиболее распространенными причинами ухода подростка в наркотическую зависимость. А врачи-наркологи подробно описали признаки, по которым практически безошибочно можно определить состояние наркотического опьянения.

Статистика развития наркомании среди подростков отражает пугающие цифры. Начиная с 90х годов, возраст получения первого опыта употребления наркотиков снизился с 17 до 12-13 лет. Регулярно появляются новые наркотические вещества, зависимость от которых развивается после второго-третьего принятия.

Наркомания. Признаки употребления наркотиков

Информационно - Консультационный Справочник Новосибирска

Наркомания. Признаки употребления наркотиков| iks-on.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий