суббота, 9 февраля 2013 г.

конструкции многокорпусных уликов

(35 votes, average: 6.86 out of 10)

Продолжение следует.

Подитожим то, что было сказано раньше. На своей пасеке, конечно же, лучше держать улья разной конструкции, прежде всего для того чтобы применять их для различных целей, но за основу все же необходимо брать какой-то один тип. Новичкам я посоветую изначально улья Дадана, которые частично соединяют в себе свойства лежака и многокорпусного улья. Они вобрали в себя все плюсы двух типов ульев, но в тоже время им уступая. О них я расскажу попозже.

Многокорпусные ульи основа мобильной пасеки, предназначенной для получения максимально возможных объемов товарного меда и воска. Но в разведении маток и получении маточного малочка они уступают лежакам.

Ульи-лежаки под рамку 435х300мм или украинскую узковысокую рамку стационарные, неподъемные, многорамочные используются при селекционной работе (разведение маток, создание новых семей) и для получения в основном таких продуктов пчеловодства, как маточное молочко, пчелиный яд, прополис, перга. Получение товарного меда в ульях лежаках связано с несоразмерными результату затратами труда.

они забиты медом, но с другой стороны они легко транспортируемы, в отличии от лежаков, которые сами по себе являются громоздкими.

Многокорпусные улья удобны вплане их разборности. Да их тяжело поднимать, когда

В лежаке возможность роста пчелосемьи осуществляется посредством добавления рамок, а в многокорпусном путем добавления корпуса.

В многокорпусном улье, который ближе по своим характеристикам к природному жилищу дуплу, пчелы развиваются быстрее и дают больше меда, чем в лежаке.

Из-за легкости разделения этого улья перегородками на несколько отделений, а семьи – на несколько нуклеусов, ульи-лежаки удобны для пасек разведенческого направления.

На зиму в улье-лежаке можно также оставлять по две семьи через глухую тонкую перегородку, что снижает затраты корма и энергии пчел , на поддержание оптимального температурного режима в клубе каждой из них, Чего нельзя сказать о многокорпусном улье.

При содержании пчел в ульях-лежаках не приходится поднимать тяжелые корпуса, что дает возможность осуществлять уход за семьей одному человеку. Поэтому такие ульи удобно использовать на приусадебных пасеках.

Так в чем же основные различия в технике пчеловождения в этих совершенно разных ульях. неопытному человеку может показатся, что разницы нет никакой, однако она огромна.

Для успешного обслуживания пчел пасека пчеловода должна быть укомплектована выбранным типом ульев. Ульи, как основное оборудование каждой пасеки, должны служить длительное время и хорошо защищать пчелиные семьи от холодного ветра и резких колебаний внешней температуры воздуха. В типовых ульях толщина доньев и стенок обычно не превышает 40 мм; в тонкостенных и неутепленных ульях пчелам очень трудно поддерживать нужную температуру, особенно в весенний период, когда пчелы должны усиленно выращивать расплод при температуре 34 – 35 градусов. При этом необходимо строго соблюдать размеры всех деталей улья и рамок по стандарту, чтобы обеспечить взаимозаменяемость частей. Это будет способствовать значительному повышению производительности труда пчеловода и культуры пчеловождения.

Улья-лежаки, являются полной противоположенностью многокорпусным и представляют из себя громоздкие ящики, в которых практически все рамки распологаются в одном корпусе. В период хорошего взятка на них ставят небольшую магазинную надставку, но это не перестает менять их идею.

Многокорпусные улья представляют из себя разборный улей, который состоит из днища, крышки, и нескольких корпусов, ставящихся друг на друга. На рисунке показан такой улей. Вверху крышка, внизу днище, а посередине идущие друг за другом 4 корпуса. Многокорпусные улья различаются между собой количеством рамок, которые вмещаются в корпус, их высотой и материалом из которого сделаны корпуса. Изначально все корпуса делались из дерева и сам улик полностью был тоже из дерева, и не удивительно, так как по своей природе пчелы жили в дуплах деревьев, но в последнее время стали практиковать улья из материалов не природного происхождения, такого как пенопласт, или улья из двп. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

Любая семья пчел живет в своих так называемых ульях – домиках, где они проводят большую часть времени, зимуют, откладывают мед, растят расплод. Вообще скажем так, своя мини фабрика. При этом это полноценный дом. Каждой семье нужен рамочный улей. Пчелиные домики бывают разных систем однокорпусные (двенадцатирамочные) с двумя магазинными надставками, двухкорпусные (двенадцатирамочные) с тремя магазинными надставками, двухкорпусные (десятирамочные), многокорпусные, многокорпусные с несколькими магазинными надставками, ульи-лежаки на 16 20 рамок и другие. За годы развития человек придумал куча различных вариантов строения улья и по внешнему виду и по функциональности. Не буду вдаваться в подробности, так как этому можно посвятить целую рубрику. Но все ульи объединяет одно. Во-первых, все они предствляют из себя определенный ящик в который всталяются деревянные рамки, между рамками имеется пространство. Во-вторых, практически все конструкции ульев сводяться к двум типам: многокорпусные и улей лежак.

Мысли, статьи, идеи по пчеловодству. Все об пчелах и все что около них.

Записки пчеловода » Типы ульев

Комментариев нет:

Отправить комментарий