четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить лавр из черенка

Кадушечный лавр может обеспечить семью лавровым листом. Летом его рекомендуется прикапывать в саду или выносить на балкон. Кроме листьев, идущих на кулинарные нужды, лавр благородный наполнит квартиру специфическим ароматом, который благодаря летучим ароматическим веществам, подавляет развитие туберкулезной палочки и множества других недугов.

Из болезней лавра стоит отметить сажистый грибок и щитовку. Грибок легко выводится простым мыльным раствором. С щитовкой борются ручным способом.

Лавр в комнатных условиях нуждается в формирующей обрезке. Для этого, осенью или ранней весной на высоте 10-12 см у черенка прищипывают верхушечную почку. Образовавшиеся боковые побеги нужно сократить до 4-5 штук. Как только они достигают в длину 12-15 см необходимо опять прищипнуть верхушечную почку. После того как крона сформируется нужно удалять веточки которые растут внутрь. Рекомендуется у кадушечного лавра раз в год удалять до половины кроны.

Пересаживание растения в более больший объем производят раз в один-два года. Лучше это делать весной.

Кроме органических удобрений для подкормки лавра можно использовать и минеральные. Минеральные удобрения чередуют с органическими. Перед внесением их в почву нужно обильно промочить земляной субстрат.

Полив растения лучше всего осуществлять водой выше комнатной температуры, причем так часто, чтоб не пересушивать земляной ком. Подкормку саженцев осуществляют через 1,5-2 месяца. Для этого используют навозную жижу. Весной и летом такую подкормку нужно устраивать раз в месяц. В зимний период подкормку сокращают до одного раза в три месяца.

Дальнейшая технология выращивания саженца аналогична выращиванию сеянца из семени.

Черенковый способ размножения лавра более сложен так, как черенки этого кустарника достать очень сложно. Если все же у вас есть возможность провести размножение через черенкование, то черенки отрезаются от побегов прошлого года. Они нарезаются на 8-10 см и укореняются в смеси песка и мха-сфагнум.

Первые 2 недели после пересадки лавр нужно защищать от прямых солнечных лучей. После его можно будет поставить даже на окно, не боясь, что солнце может оставить ожоги на листьях.

Сначала в емкость засыпают дренажный слой, а затем субстрат для молодого растения. После того, как лавр посажен землю нужно обильно полить отстоянной водой, которая на 2-3 градуса теплее комнатной температуры.

После того как сеянец лавра обзаведется двумя парами настоящих листьев нужно приступить к пересадке растения. Для этого готовят емкость побольше. Субстрат для молодого растения нужно приготовить из дерновой земли, листовой земли, перегноя и речного песка из пропорций 4:2:1:0,5.

Через 2-3 месяца сеянец всходит. В это время необходимо убрать стекло. В этот момент нужно пристально следить за влажностью субстрата. Небольшое пересыхание может сказаться на сеянце лавра.

Субстрат после посадки обильно поливают и накрывают горшок стеклом. Раз в день на 20 минут стекло нужно снимать и давать сеянцу лавра подышать воздухом. Вместо стекла можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой, но нужно следить, чтоб она не касалась земли.

Семя лавра закапывают в песок на глубину 1 см. Предварительно, семя лавра замачивают в слабом растворе марганцовки. Благодаря этому всход появится раньше. Перед посевом маслянистый околоплодник семя лавра необходимо удалить.

Оптимальным временем посева лавра благородного считается февраль. В небольшой емкости (можно использовать обычный глиняный горшок) делают дренаж и засыпают слой крупнозернистого песка, не менее 1,5-2 см. После в горшок засыпают земляную смесь. На этапе выращивания сеянца лавра подойдет обычная торфяной субстрат для овощей, который можно купить в любом цветочном магазине. Сверху, земляную смесь засыпают тонким слоем промытого песка.

В комнатном цветоводстве лучше всего посадить лавр одним из двух способов: семенем или черенком. Семенное размножение лавра наиболее популярно, так как плоды этого вечнозеленого кустарника можно привести из субтропических районов или достать другими способами.

В условиях комнатного цветоводства довольно часто стали выращивать экзотические растения. На страницах нашего сайта мы писали о некоторых из них. Например, о том . В этой статье мы поговорим о лавре, который отлично себя чувствует в квартире и может быть очень полезен.

Как вырастить лавр благородный в комнатном цветоводстве

Как вырастить лавр благородный в комнатном цветоводстве

Как вырастить лавр благородный в комнатном цветоводстве | Миллион советов

Комментариев нет:

Отправить комментарий