суббота, 9 февраля 2013 г.

х образное искривление ног

Если у вас возникли подозрения на неправильное положение ножек у вашего ребенка, поговорите с педиатром. Он определит точную причину и назначит лечение. При необходимости он направит к детскому ортопеду на консультацию или для проведения хирургической коррекции.

В каких случаях следует обращаться к врачу?

Сеансы массажа нужно проводить ежедневно по 15-20 (но не больше 30) минут. В этом случае можно рассчитывать на результат. Ваша задача укрепить мышцы бедра, голени и, как следствие, связочного аппарата, с внутренней стороны и снять их спазм с наружной. Положите малыша на спину. Поочередно поглаживайте ножки: сперва от стоп к коленям, затем от колен вверх и кнаружи. Коленную чашечку поглаживать нужно по кругу, слегка надавливая на её внутреннюю часть. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать маленькие ножки. Массаж проводится курсами, 15-20 занятий, с перерывом на отдых 3-5 недель.

Когда ребёнок играет или смотрит мультики по телевизору, пусть сидит, соединив стопы подошвами и расставив колени в стороны. У малыша связки эластичные, а суставы подвижные. Ему не трудно зафиксировать такую позу. Так, без напряжения, корректируется вальгусное искривление ног.

Положение «по-турецки»:

Нужно стараться ходить с ребёнком в бассейн хотя бы трижды в неделю. Пусть плещется вволю. А для исправления нарушения плавает, как лягушка. Возьмите пенопластовую доску или надувной круг. Ребёнок ухватится за него руками, и будет работать ногами в нужном режиме.

Плавание в бассейне:

Ребенок после двух лет уже ловко крутит педали. В то время как ребёнок крутит педали, связкам обеспечивается необходимая нагрузка, и искривление постепенно выравнивается

Езда на велосипеде:

Занятия на шведской стенке помогут исправить дефект. В начале упражнения нужно выполнять со специалистом. А затем можете самостоятельно продолжать дома.

Упражнения на лесенке:

Способы лечения данного заболевания весьма разнообразны, но эффективным является лишь комплексное лечение. Оно включает в себя ношение шин и специальной обуви, а также физиотерапию и, конечно, детский массаж и лечебную физкультуру, стельки, правильную обувь, велосипед, хождение по очереди на носочках и пяточках.

Лечение искривления ног:

Причиной вальгусного искривления ног могут служить различные врожденные патологии, рахит, деформация тазового кольца, . В редких случаях Х-образная деформация ног может быть результатом заболевания. На кривизну ног может повлиять артрит, травмы, пластика роста костей колена, инфекции, опухоли и рахит. Малыш, как правило, очень стремится стать на ноги, к этому стремятся и его родители. Но спешить всё таки не нужно. К первым шагам ребёнка нужно хорошо подготовить. Если Вы делали детский массаж и гимнастику в течение первого года жизни проблем с постановкой ног не возникнет, а вот если ребёнок не окреп достаточно, то нагрузка на ноги может повлечь за собой Х-образную деформацию ног. Ещё одной из причин является в рационе ребёнка, ортопеды считают это одной из наиболее распространённых причин деформации.P

Причины искривления ног:P

Х-образное (вальгусное) искривление детских ног является очень распространенной деформацией Она характеризуется отклонением голени кнаружи и удалением внутренних лодыжек друг от друга. При двустороннем поражении нижних конечностей, колени соприкасаются и принимают Х-образную форму. Некоторые люди уверены, что х-образное положение ног передается по наследству. Из-за этого, решение проблемы часто откладывается, и исправить её с возрастом достаточно трудно. Ученые утверждают, что такая форма ног не врожденная, а приобретенная. Это патология опорно-двигательного аппарата, которая проявляется после того, как ребенок встал на ножки и начал ходить. Вальгусное искривление ног у ребенка определяется расстоянием между внутренними лодыжками голеностопных суставов при плотно сжатых и выпрямленных коленях превышающее 4 5 см.

Вальгусным искривлением ног считается если расстоянием между внутренними лодыжками голеностопных суставов при плотно сжатых и выпрямленных коленях превышает 4 5 см.

Что такое Х-образное искривления ног:

Здоровье болезни предсказания гадание целительство ясновидение семья любовь дети лекарственные травы заговоры психология энергетика медицина народная биополе

Х-образная деформация ног у детей (genu valgum) » На шаг вперёд

Комментариев нет:

Отправить комментарий