суббота, 2 февраля 2013 г.

способы соединения деревянных балок

вой точке, не разбирая всю конструкцию.

мии" В этом случае разрушенные зоны удаляют, а в здоровой древесине сверлят отверстия, в которые вставляют пластмассовые стержни в качестве элементов армированного нового куска дерева. Зону, которую раньше занимала древесина, заполняют жидкой эпоксидной смолой. Отремонтированные таким способом элементы долговечны и надежно выполняют несущие функции. Эти работы не вызывают вибрации конструкций и не требуют устройства больших проемов, обеспечивающих доступ к месту ремонта. Такой способ ремонта позволяет заменить балку в узло

Если у балок выпадают целые "куски" например, в опоре балки перекрытия, придется прибегнуть к "хи

той же породы. И вверху и внизу стойка соединяется с балками с помощью несквозного шипа. Если на элемент с подгнившей древесиной действуют вертикальные нагрузки (например, ригель, верхняя и нижняя обвязка фахверка), поврежденную часть можно отпилить, а оставшуюся здоровую ЂЂЂ нарастить, или же "залатать" ее. В некоторых случаях традиционные способы соединения применять нельзя (например, когда этому мешают еще исправные элементы). Тогда, в порядке исключения, элементы можно соединить современным способом ЂЂЂ посредством зубчатых пластин и винтовых гвоздей. Эти места нужно потом обшить.

Рис. 3. При изгибе волокна древесины работают на сжатие (вверху) и на растяжение (внизу): 1 ЂЂЂ нагрузка, 2 ЂЂЂ сила сжатия, 3 ЂЂЂ прогиб, 4 ЂЂЂ силы растяжения, 5 ЂЂЂ опора (стена).

лебедки приподнимают на один-два миллиметра балку, опирающуюся на стойку, подпирают ее, а заполнение фахверка удаляют. По извлечении поврежденного элемента устанавливают новый, желательно изготовленный из сухой древесины

Рял А: соединения стойки с обвязкой. Ряд В: поперечные соединения. Ряд С: угловые соединения. Ряд D: продольные соединения.

Рис. 2. Виды соединений деревянных элементов друг с другом:

Комментариев нет:

Отправить комментарий