пятница, 1 февраля 2013 г.

опх дальневосточная теплица овощи

Наша встреча с директором ОПХ состоялась на следующий день после того, как здесь прошла трехсторонняя комиссия. В ней участвовали представители администрации округа, руководство и профсоюзный комитет "Дальневосточного". Основной целью ежегодной комиссии является получение отчета о мерах, предпринимаемых в области защиты и обеспечения прав работников в ОПХ. Александр Александрович сообщил, что данный отчет предоставляется по множеству вопросов, в этом году их было 26. Это и обеспечение условий по охране труда, и размер заработной платы, и отдых детей работников, и многое другое. Коллективный договор, составленный в 1991 году, действует и сейчас, претерпев лишь малые изменения. Он предусматривает множество льгот работникам, например, выдачу молока (за работу на вредном производстве), отпуск своей продукции по льготной цене (она составляет 60% от рыночной стоимости). На территории действует рабочая столовая, в которой можно хорошо пообедать всего за 30 рублей.

Нельзя не отметить и то, что производство продукции, выращиваемой в теплицах, является наиболее затратным в связи с большим потреблением тепла, электроэнергии и воды. А с 1 января этого года, как известно, тарифы на все вышеперечисленное резко скакнули ввысь. Соответственно, оставить ценники на прежнем уровне - значит работать себе в убыток. Так и получается, что цены на нашу экологически чистую, почти домашнюю продукцию при всем желании невозможно жестко держать в узде. Выращивается она при помощи биотехнологий. Проще говоря, дополнительно к минеральным удобрениям используются органические удобрения с местной животноводческой фермы. Поэтому предельно допустимая концентрация пестицидов и нитратов в готовом продукте всегда на минимальном уровне. Это подтверждают анализы агрохимической лаборатории, проводимые периодически.

Как ни грустно это осознавать, но основным конкурентом суражевским сочным огурчикам, томатам и зелени на продуктовых рынках нашего города и края является по-прежнему китайская продукция. Она несколько дешевле той, что выращена в родных теплицах и, безусловно, уступает ей по качеству. Проблема внедрения зарубежного продукта на российские рынки давно уже выросла до уровня государственной. А в последние годы она стала еще глубже. Предприимчивый китаец быстро научился выращивать огурец, по внешнему виду мало отличимый от нашего. В связи с этим некоторые нечестные торговцы, продавая продукт из Поднебесной, бессовестно указывают на ценнике: производитель - Суражевка. Правда, есть одна торговая точка, где вы, несомненно, приобретете продукцию ОПХ "Дальневосточное". В магазине с одноименным названием всегда в продаже - овощи, зелень и молочная продукция только этого хозяйства.

ОПХ "Дальневосточное" - в целом предприятие достаточно стабильное, сбор овощей (огурцы и томаты) и зеленных культур (салат, петрушка, укроп, рукола) сохраняется на уровне прошлого года, а это до 100 тонн в неделю и до 460 в месяц, в феврале урожаи обычно повышаются до 510 тонн. Родной город, конечно, - основной потребитель продукции. Но она давно зарекомендовала свой бренд и в Приморье, и во всем Дальневосточном регионе. Есть постоянные покупатели витаминной продукции в Хабаровске, Магадане, на Камчатке и в Сибири.

Если в России рай - это Краснодарский край (как утверждает рекламный слоган), то у нас в Артеме он в ОПХ "Дальневосточное", что в Суражевке. Сейчас, когда холодная пора редко балует нас не по-зимнему теплыми деньками, в производственных цехах этого предприятия, где выращивается овощная и зеленная продукция, царит настоящая летняя атмосфера. Александр Александрович Слюсарь, руководитель этого крупного предприятия, единственного в своем роде на территории Артема, рассказал нам о некоторых проблемах овощеводческого хозяйства.

В СУРАЖЕВКЕ "ПРОПИСАЛОСЬ" ЛЕТО

Общественно-политическая газетагорода Артёма

Газета Выбор: Сделано в Артёме!

Комментариев нет:

Отправить комментарий