пятница, 1 февраля 2013 г.

стригановский щебеночный карьер

Конный двор в усадьбе Воолышово

   Слава Волышова началась с 1770-х годов, когда владельцами поместья стали князья Васильчиковы из древнего аристократического рода. Затем три брата Васильчиковы — Илларион, Дмитрий и Николай — были боевыми генералами кутузовской армии, их портреты есть в Военной галерее Зимнего дворца. Средний, Дмитрий, действительный тайный советник и обер-егермейстер императорского двора, продолжил обустройство поместья, начатое его отцом. Будучи сторонником реформы традиционного усадебного уклада, он сделал свое хозяйство образцовым и передовым. На берегу речки Вогощи, впадающей в Шелонь, был поставлен господский дом, возле него — множество хозяйственных и служебных построек, утилитарных, но очень красивых. Самое могучее сооружение — это конный двор, который до сих пор используется по назначению. При въезде в Волышово стоит указатель на Псковский конный завод. И действительно, если повезет, вы увидите лошадей на прогулке. 

   Сначала заглянем в большую деревню Волышово на левом берегу Шелони к югу от Порхова. Попасть туда легко: нужно просто выехать из города и двигаться по шоссе вдоль реки по главной дороге. До Волышова вы минуете деревню Логовино, где практически друг напротив друга стоят две часовни: голубая и клюквенная. Обе похожи на какие-то общественные здания. И верно: голубая переделана из сельпо, а клюквенная — из домика почты, правда дореволюционного. Ведь ближайшая действующая церковь в Порхове, Волышовская полуразрушена, да и была она не приходской, а домовой, при имении. Вот в него-то мы и направляемся. Примерно в середине деревни нужно свернуть налево, мимо унылого вида силикатных домов, ориентируясь на деревья старого парка вдали. И когда великолепная некогда усадьба откроется перед вами, вы поймете, что не зря заехали сюда. Внимательного осмотра территории здесь на пару часов, не меньше. Но вы испытаете не только восторг от созерцания прекрасного усадебного комплекса, но и горечь: практически все здания находятся в плохом состоянии, а иные насилу держатся. 

От всей красоты остались лишь лошади

   В предыдущей покатушке мы остановились в старинном городе Порхове, который был основан как крепость на самой границе, а теперь, с уходом границы далеко на запад, стал обычным маленьким районным центром. Но только на первый взгляд. Обаяние Порхова может заменить любой его гость, и здесь не имеет значения ни погода, ни время года. Так же обаятельны и порховские окрестности — нанизанные на реку Шелонь старинные деревни и барские усадьбы не выглядят гламурно, часто они ветхи, порой полуразрушены, но их облик остается в сердце внимательного гостя надолго.

Волышово усадебный дом (всего фотографий: 12)

ПОКАТУШКА ВОЛЫШОВО-ХОЛОМКИ-БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ

ПОКАТУШКА ВОЛЫШОВО-ХОЛОМКИ-БЕЛЬСКОЕ УСТЬЕ | Покатушки | Регионавтика

Комментариев нет:

Отправить комментарий